Cinespana

События

Север

Эрленд ЛуНаш фильм «Север» принимает участие в Фестивале норвежского кино, который пройдет 20-25 мая в кинотеатре «35 мм.» в Москве. «Север» открывает фестиваль, а на открытие приезжает всенародно любимый писатель Эрленд Лу, автор сценария фильма, так как Лу — еще и заметная фигура норвежского кинематографа.

nord

Север

На фестивале также покажут фильм «Во власти женщины», экранизацию романа, принесшего Лу первый успех в 1992 году, и мультфильм «Курт звереет» по мотивам сборников детских рассказов Лу. «Север» отличается от двух других опусов тем, что это оригинальный сценарий Лу, и фильм дает возможность, во-первых, всем – насладиться невероятно отмороженной скандинавской комедией, наполненной свойственным Лу юмором, во-вторых, знатокам – познать, как Лу работает с киноформой – все-таки история, написанная для кино – это не роман, это движущиеся картинки. К слову, на лучшем кинофестивале Москвы «Завтра», прошлой осенью картинки оценили по достоинству, фильм получил премии за «Звук» и «Изображение».

Во власти женщины

Во власти женщины
Курт звереет

Курт звереет

Неделя кино Норвегии вечером 20 мая представит шанс встретиться с писателем и сценаристом на «творческом вечере» – Лу будет отвечать на вопросы зрителей. Судя по опыту A-One Films на фестивале CinEspana, где состоялся «мастер-класс» актера Феле Мартинеса, такие мероприятия получаются увлекательными, веселыми настолько, что никто не хочет расходиться. Кроме фильмов, к которым приложил руку Эрленд Лу, можно будет увидеть и другое кино из Новергии, как, например ленту «Макс Манус» – фильм в стиле категории «Лучший зарубежный фильм» Премии Оскар, получивший семь национальных норвежских Премий Аманда.

14.05.2010

Подписка

Темы

Все темы