
Режиссер: Мануэль Иборра
Сценарий: Мануэль Иборра, Лопе де Вега (адаптация пьесы)
Производство: Испания, 2006
Продолжительность: 92 минуты
В ролях:
Сильвия Абаскал, Кристина Колладо, Хосе Коронадо, Роберто Санмартин, Вероника Форке, Антонио Де Ла Фуэнте, Макарэна Гомез, Пако Леон, Антонио Ресинес, Хосе Мария Сакристан
В знатном мадридском доме грозная и заботливая мать Октавиа готовит к замужеству двух дочерей. Обе со странностями: старшая Ниса - красотой не удалась, но читает поэтов, и с их помощью познала и чувства, и жизнь. Младшая, Финея - милашка, но слывет круглой дурой на всю Испанию - выучить не то что стихотворение, а сам алфавит ей не под силу. Но мать не унывает: за Финеей приданое в сорок тысяч дукатов. В борьбе за Нису и Финею скрестят шпаги небедствующий - чего стоят одни его шляпы - красавчик Лисео, и небогатый - зато как владеет оружием и словом - дворянин Лауренсио. На пути к счастливому финалу Лисео и Лауренсио не раз поменяют свои симпатии, а сестры тем временем преобразятся: Ниса, отупев, чуть не сойдет с ума от ревности, а Финея освоит грамоту и расцветет.
Пьеса "Дурочка" Лопе де Веги, искрометный шедевр эпохи барокко, превращена в роскошный фильм. Умопомрачительным костюмам и декорациям "Дурочки" может позавидовать золотая эпоха Голливуда, а современный термин "романтическая комедия" не способен передать ни юмора, ни накала страстей, которые с помощью игры и режиссуры искусно перенесены на экран из текста четырехсотлетней давности.
Национальная премия Гойя – «главная женская роль» (Сильвия Абаскал)
Кинофестиваль в Малаге - Silver Biznaga («Актриса первого плана» Сильвия Абаскал; «Художник по костюмам» Лорнцо Каприле; «Актер второго плана» Роберто Санмартин и «Актриса второго плана» Макарена Гомес), а также Golden Biznaga (Мануэль Иборра)